Внеочередная конференция

26 октября 2018 года состоялась внеочередная конференция, которую провела председатель областной профорганизации Надежда Ковалева. Ключевым пунктом повестки дня внеочередной конференции стал вопрос о ходе выполнения Отраслевого соглашения по машиностроительному комплексу РФ на 2017-2019 годы в первом полугодии нынешнего года на предприятиях РОСПРОФПРОМ-Тамбов. С докладом по основному пункту повестки дня выступила Надежда Ковалева, которая обозначила итоги выполнения Отраслевого соглашения за указанный период. Особое внимание Н. Ковалева уделила выполнению положений соглашения, касающихся оплаты труда работников машиностроительного комплекса.

Средняя заработная плата по отрасли за первое полугодие 2018 года составила 27184 рубля, что на 3 процента ниже показателя, принятого Региональным соглашением на нынешний год. Однако, по словам Надежда Ковалевой, по итогам второго полугодия машиностроительные предприятия смогут превзойти региональный показатель для обрабатывающих производств, который составляет 27950 рублей. Не менее важным показателем экономической стабильности предприятия является соблюдение соотношения в уровнях оплаты 10 процентов работников с наиболее низкой заработной платы и 10 процентов самой высокой заработной платой. Соотношение 1:7, предусмотренное Отраслевым соглашением, соблюдается в АО «ЗАВКОМ», АО «Первомайскхиммаш» и ООО «Первомайскхиммаш». Как подчеркнула Н. Ковалева, на предприятиях машиностроительного комплекса также осуществляется индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, что зафиксировано в Отраслевом соглашении. «Порядок и размеры индексации определяются коллективными договорами в АО «Первомайскхиммаш», ООО «Первомайскхиммаш» и АО «ТВЕС», – уточнила Надежда Ковалева. – В свою очередь, АО «ЗАВКОМ» включил эту меру в положение об оплате труда».

Кроме того, в ходе внеочередной конференции было проанализировано выполнение Отраслевого соглашения по вопросам молодежной политики, содействия занятости, охраны труда, предоставления социальных гарантий, льгот и компенсаций.

В рамках повестки дня также прошли выборы делегата на внеочередной съезд Российского профсоюза работников промышленности, который состоится 5 декабря 2018 года в г. Москва. Делегатом была избрана председатель Тамбовской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Надежда Ковалева.

По всем пунктам повестки дня были приняты постановления.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.